Alunos do Castelo Macaé são aprovados nas melhores universidades            

Home/Colégio, Ensino Médio/Alunos do Castelo Macaé são aprovados nas melhores universidades            

Alunos do Castelo Macaé são aprovados nas melhores universidades            

Os estudantes concluintes do Ensino Médio do Instituto Nossa Senhora da Glória – INSG/Castelo – apresentaram aprovações em dezenas de universidades renomadas do estado e do país. Com notas acima de 900 na Redação do Enem 2018, os alunos conquistaram vagas para os cursos de medicina, engenharias, odontologia, jornalismo, arqueologia, direito, administração, matemática, dentre outros.

A estudante Lívia Ramos Fidélis, aprovada para o curso de Medicina na UFF acredita que a formação, o apoio e a preparação para a carreira oferecida pelo INSG/Castelo foram fundamentais para a obtenção do resultado. “Estou muito feliz e cheia de expectativas para o início das aulas, pois cursar medicina sempre foi o meu sonho. Já estou fazendo amizade com meus futuros colegas de turma e não vejo a hora de começar”, disse.

As diversas aprovações ocorreram para instituições de ensino superior e técnico, tais como: Universidade Federal Fluminense (UFF), Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), Universidade Federal de Viçosa (UFV), Instituto Federal Fluminense (IFF), Universidade Estadual do Rio de Janeiro (UERJ), Pontifícia Universidade Católica (PUC-Rio e PUC-PR), Faculdade Salesiana Maria Auxiliadora (FSMA), Faculdade de Medicina de Campos (FMC), Universidade de Vassouras (USS), Universidade Estácio de Sá (UNESA), Universidade Iguaçu (UNIG), Universidade Veiga de Almeida (UVA), Centro de Ensino Superior de Valença (CESVA), Fundação Getúlio Vargas (FGV), Faculdade Presbiteriana Mackenzie Rio (MACKENZIE-Rio), Centro Universitário Fluminense (UNIFLU), Centro Universitário Redentor (UNIREDENTOR) e Universidade Vila Velha (UVV).

De acordo com a gestora pedagógica do INSG/Castelo, Cíntia Manhães, as aprovações são fruto do compromisso educacional de toda a equipe pedagógica, na preparação dos alunos desde a educação infantil até o ensino médio. Destaca ainda que o uso de ferramentas digitais e da plataforma adaptativa colaboraram para a formação dos futuros universitários. “Nossa preocupação é com uma formação integral de nossos alunos, que são acompanhados por uma equipe pedagógica capacitada, formada por orientadores educacionais e psicóloga, além de utilizarmos simulados, material didático (Revisional Enem) e aulões com foco na preparação dos nossos estudantes.”, explica.

 

Confira a lista de aprovados:

Lívia Ramos Fidélis – Medicina (UFF)

Flávio Pires Viana – Engenharia (UFRJ) e Engenharia Civil (UFV)

Felipe Lopes Rodrigues – Engenharia da Computação (FSMA)

Felipe Santos Assaf Lopes – Odontologia (UNIG)

Isabella Peixoto Rangel – Odontologia (UNIG)

Juan Marcos Silva Amaral – Engenharia de Produção (UERJ)

Maria Eduarda Ribeiro Zarour – Jornalismo (PUC-RJ) e Biomedicina (UNESA)

Wily Machado Fontes Pinto – Administração (UVA e UFF)

Douglas Filippe Castilho de Souza – Educação Física (UNESA)

Davi Santos Tatagiba – Matemática (UERJ)

Nathalia Guimarães Decnop – Engenharia Ambiental (UERJ), Farmácia (FMC) e Engenharia Química (UNESA)

Taís Cappelli Silveira – Arqueologia (UERJ)

Mariana Suaid Vasco Tomazi – Jornalismo (UFSC)

João Pedro Alfradique de Oliveira – 1º lugar Sistemas de Informação (FEMASS), 2º lugar Engenharia de Controle e Automação (IFF) e Engenharia (UFRJ).

Rodrigo Moraes Podgaiskis – Zooctenia (UNIPAMPA) e Veterinária (UniRitter)

Thaís Guiotto – Arquitetura e Urbanismo (CENTRO UNIVERSITÁRIO SÃO CAMILO- 2º Lugar, UNESA e UVV)

João Pedro de Lacerda Gama Soares – Nutrição (UFF e UFRJ)

Maria Eunice Terra de Freitas – Geografia (UFF) e Engenharia Civil (UVV e UNESA)

Raquel Pinto Ribeiro – 1º lugar Jornalismo (FSMA), Administração (FEMASS) e Direito (MACKENZIE-RIO, UNESA, UNIFLU e UVA)

Cecília Carvalho Moreira da Silva – Jornalismo (FACHA)

Gustavo Dantas do Nascimento Junior – Engenharia de produção (FEMASS)
Amanda Meireles de Medeiros – Ciências contábeis (UFF e IBMR), Administração (PUC e UCAM) e Economia (UCP e UVA)
Camilla Marcelino da Silva – Enfermagem (UFRJ) e Farmácia (FMC)
Sarah Chaves Garcia Lima – Engenharia de Produção (FSMA (onde tirou o 1º lugar) e FEMASS), Engenharia (UFRJ) e Engenharia Elétrica (IFF)
Sofia Valdez Ribeiro – Farmácia (UNIC-SUL e FMC)

Laura Certório Campos Lisboa – Medicina (USS e FMC), Farmácia (FMC) e Enfermagem (UNESA)

David Silva Batista – Medicina (CESVA)

Marco Antônio de Castro Padilha – Direito (FGV e PUC)

Letícia Souza Mussi – Publicidade e Propaganda (UVA)

Samara Paula de Oliveira – Odontologia (UNIFLU)

Ellen Marcussi Tomaz Pinheiro – Jornalismo (FSMA e UNIFLU)

Karen Ribeiro Vieira – Direito (UNIFLU)

Lays Rangel Sechin – Odontologia (UNIFLU)

João Victor de Sousa Valentino – 1º lugar Arquitetura e Urbanismo (UNIFLU)

Caroline Elisa Colussi da Silva – Odontologia (PUC-PR)

Gabriel Pessanha Araújo Oliveira Coelho – Medicina (UNIREDENTOR)

 

 

Texto e Foto: Moira Paula
Assessoria de Comunicação Salesiana

2019-02-19T12:38:20+00:00 31 janeiro, 2019|Colégio, Ensino Médio|